莆田小鱼网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

品牌导购:
小鱼APP火热下载中
小鱼诚聘英才
这里免费申请腾讯王卡!
等待验证会员激活方法:请添加小鱼投诉&客服QQ1102801199或微信号906061199
  • 文章
  • 帖子
  • 日志
  • 相册
  • 群组
帖子
查看: 15691|回复: 56
打印 上一主题 下一主题

[市民讨论] 关于征集2019年春节前实施城建类民生实事项目的公告

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-11-5 10:23 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
       为进一步提升我市城建水平,补齐城市建设基础设施短板,打造宜居港城,建设美丽莆田,让广大群众有更多的获得感、幸福感,计划2019年春节前再实施一批城建类民生实事项目,为使项目建设更加贴近人民群众需求,更加有利于解决人民群众关心的热点难点问题,提高政 府决策的科学性,现面向社会公开征集2019年春节前实施城建类民生实事项目。
  
一、征集时间和内容

(一)征集时间:自公告之日起至2018年11月15日。

(二)实施内容:可以在2019年春节(2019年1月31日)前完成的城建类民生实事项目。包括园林绿化(公园建设、绿道建设、花化彩化等)、市政设施(市政道路、人行天桥、公共停车场、公共自行车站点、自行车道、积涝点改造、交通堵点治理、污水排放治理等)、城市路灯夜景等方面。
  
二、征集途径

       广大市民可通过信件、网站等方式提出意见建议,所提建议应一题一事,具体可行。请署上姓名、联系电话及通讯地址,以便沟通联系。
  
(一)信函邮寄地址:莆田市住房和城乡建设局城建科,邮编:351100;电子邮箱:ptcjk2017@163.com

(二)联系电话:2623009;联系人:黄先生;

(三)市政 府网站:登陆莆田新闻网网站http://www.ptxw.com/;莆田市住房和城乡建设局信息网http://www.ptjsj.gov.cn/;莆田小鱼网/点击“关于征集2019年春节前实施城建类民生实事项目的公告”进入留言板,留下意见建议。

  欢迎全市广大市民以及所有在本市求学创业工作人士积极参与,建言献策。
 
               
莆田市人民政 府办公室
                 2018年11月5日

推荐
发表于 2018-11-5 10:34 | 只看该作者
我说一个吧,天九湾的交通,目前市区大毒瘤!从天九湾菜市场、天九湾广场、天九湾圆圈,这一圈都得想办法解决,路也挺宽,每天早上堵车,上班高峰期,真心不好受。
     
推荐
发表于 2018-11-5 16:02 来自手机 | 只看该作者
建什么?先把公交车车费改成全程一元,鼓励公交出行


来自: iPhone客户端
推荐
发表于 2018-11-5 10:45 来自手机 | 只看该作者
文件字打错了



来自: Android客户端
     
推荐
发表于 2018-11-9 09:36 | 只看该作者
1、现状:因今年金海湾红绿灯新建了一座立交桥,只有左拐和右拐,规划不合理,多路段又为单行道,居民出行不便,造成每天大量车辆逆行(特别是老蒲鲜门口辅道),极为不安全,存在隐患!另外,原有棠坡公交站被迫取消,造成小孩读书、老人步行等也无法出行,且金海湾红绿灯道路太宽,红绿灯时间短,人行道很不安全。
2、建议:①路网重新规划,特别是充分利用立交桥下绿化带开通出行通道,对部分单行道重新论证规划。②规划公交路线,恢复原有的棠坡公交站,方便群众出行。
推荐
发表于 2018-11-5 11:08 来自手机 | 只看该作者
本帖最后由 荡漾之水 于 2018-11-5 11:10 编辑

还有一个东园胜利路口的渠化岛
要么把行人信号灯变高,要么把那么高的植被挪走…渠化岛种和人差不多高的绿化,就是鸡肋设计


来自: Android客户端
推荐
发表于 2018-11-5 11:20 来自手机 | 只看该作者
安置房能快点交房吗   已经拖了快4年了


来自: Android客户端
     
推荐
发表于 2018-11-5 11:59 来自手机 | 只看该作者
医疗教育先解决下最实在


来自: iPhone客户端
     
推荐
发表于 2018-11-5 11:39 | 只看该作者
交通治理堵点:霞林学校校门现状只有一个,一到放学车水马龙,学生、家长、摩托车、汽车混行,存在较大安全隐患,请给予协调治理
推荐
发表于 2018-11-5 16:36 来自手机 | 只看该作者
公共厕所距离太远太难找了!


来自: iPhone客户端
     
推荐
发表于 2018-11-5 14:20 | 只看该作者
东圳东路从市公安局红绿灯开始到附属医院新区红绿灯这一段经常堵车,短短的一条路上有三个红绿灯(市公安局处、西洪路与东圳路交汇处、附属医院新区处)、加一条人行斑马线(荔园小区后门),建议:1、铲掉这段路辅道那的绿化带,拓宽车道;2、在荔园小区后门斑马线那里改造一条人行天桥,避免车辆刚过红绿灯、又要避让行人,增加拥堵。
2#
发表于 2018-11-5 10:28 | 只看该作者
听说要建BRT、地铁、灰机场了,不知啥时动工呢?
4#
发表于 2018-11-5 10:43 | 只看该作者
听说,听说,听说的,听听就好,那个灰机场我08年回来就听说要建了,
6#
发表于 2018-11-5 10:49 | 只看该作者
文件打错字,哈哈哈,怎么审核?怎么签发?
7#
发表于 2018-11-5 10:50 来自手机 | 只看该作者
本帖最后由 荡漾之水 于 2018-11-5 11:11 编辑

有啊有啊…学园中街,莆田学院往三信…东侧人行道搞好了,西侧还没铺。。。。。

以后铺人行道,不要铺10几公分高。在辅路和人行道连接的地方,经常不是平行的,有个几公分的落差,自行车到时候骑飞出去算谁的


来自: Android客户端
     
8#
发表于 2018-11-5 10:55 来自手机 | 只看该作者
建议所有交通工具从地下运行避免了环境污染,交通堵塞。


来自: iPhone客户端
9#
发表于 2018-11-5 10:57 来自手机 | 只看该作者
13#
发表于 2018-11-5 11:43 来自手机 | 只看该作者

此处……赞赞赞赞


来自: Android客户端
15#
发表于 2018-11-5 12:14 | 只看该作者
兴安小学什么时候建成完工?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表